Опасность остановки поставок из Китая в праздничные дни — PandaWay

Планируя поставки товаров из Китая, обязательно учтите особенности рабочего графика в предпраздничный период. 

Для всех жителей поднебесной самым важным праздником в году является Китайский Новый Год. У праздника нет фиксированной даты, а день зависит от Лунного календаря. Китайский Новый год может припадать на промежуток с 25 января по 18 февраля, или немного сдвигаться ту или иную в сторону. В любом случае, доставка грузов из Китая в указанный период становится невозможной. Буквально вся страна отдыхает, включая таможенников и логистические компании, а добиться отгрузки партии, когда все празднуют Новый Год, практически нереально.

Выход из ситуации может быть только один - заблаговременно внести корректировки в свои планы, с учетом праздничного отдыха, и исключить из графика отгрузки в этот период. Только малый процент от общего числа государственных чиновников, владельцев фабрик и просто сотрудников компании согласится вести переговоры в предпраздничные дни. Поэтому вооружитесь китайским лунным календарем, узнайте точную дату торжества, и руководствуйтесь этими знаниями при заключении контракта. Еще один способ обезопасить себя от срывов поставок - внести в договор условие о выплате неустойки, в случае нарушения сроков отгрузки.

Учитывать специфику празднования Нового Года в Китае стоит не только размещая заказ на производстве и рассчитывая сроки изготовления, но и планируя время доставки. Перед всеми государственными праздниками, например, Новый Год, день основания КНР, повышается спрос на перевозку в контейнерах и доставку по воздуху. Большая часть заказчиков настаивают, чтобы их товар был отгружен до начала праздников.  В итоге серьезное смещение сроков доставки партии в РФ со всеми вытекающими последствиями. Особенно, если учесть, что некоторые производители отказываются хранить изделия на своих складах после завершения производства, настаивают на немедленной отгрузке. Такие конфликтные ситуации приводят не только к спорам и ругани, но и дополнительным финансовым потерям.

В предпраздничные дни получить место на судне, найти контейнер под загрузку и контейнеровоз, оперативно собрать экспортные документы просто нереально. Плюс - на всех дорогах, ведущих к портам, образуются километровые пробки, и как следствие - ограничивается возможность подачи пустого контейнера под загрузку товара.

Компания Pandaway Logistics прошла долгий путь сотрудничества со всеми крупнейшими логистическими компаниями Китая. Мы зарекомендовали себя как надежного партнера, и состоим в отличных отношениях со всеми перевозчиками. Гарантируем своевременную подачу транспорта под загрузку и отправку груза из Китая в любой период года точно в срок. Даже учитывая квалифицированную помощь с нашей стороны, настоятельно рекомендуем тщательно подходить к составлению плана отгрузок, особенно если он совпадает с предпраздничным периодом.