Корректировка таможенной стоимости — PandaWay

Бизнес по ввозу товаров из Китая – сложный, многоступенчатый процесс, в котором много составляющих и факторов. Одним из ключевых моментов сотрудничества – это пересечение границы и прохождение таможни. Здесь очень большое значение имеет качество подготовки необходимых документов, а также выбора ответственного лица, представляющего ваши интересы на таможне.

Регулируются процедуры прохождения таможни крупным комплексом нормативов и законов, в том числе касающихся ВЭД – внешнеэкономической деятельности. Выполнение этих механизмов обеспечивает ряд контролирующих и функциональных органов. Даже незначительная ошибка, механическая опечатка в документах может привести к потере всей партии товаров и крупным убыткам. Если же досконально знать особенности работы системы, можно законными методами логистики добиться сокращения расходов на таможенные сборы.

Кроме этого, могут быть непредвиденные ситуации вроде корректировки таможенной стоимости – КТС, поэтому не стоит рассчитывать на прогнозируемую сумму пошлин и налогов на основании заполненной декларации. Вот об этом изменении и пойдет речь ниже.

Законами России предусмотрено 6 разных способов образования таможенного сбора, они отличаются сложностью и основанием для вычислений.  Чаще всего в качестве таможенной стоимости используется цена товара – это самый популярный метод. Но именно при таком подходе сотрудники таможни могут выдвинуть подозрение в умышленном занижении стоимости и назначают ее корректировку. Проще говоря, не стоит рассчитывать на то, что можно просто занизить сумму в инвойсе – у таможенников есть перечень признаков, по которым и выявляется такой момент, как «низкая цена». Они быстро выявляют этот ход и могут выдвинуть справедливые, по их параметрам, подозрения.

Определяют реальную стоимость того или иного товара благодаря обширной базе импорта-экспорта в Таможенный Союз. Накапливая статистику, можно получить достаточно точную среднюю стоимость определенного товара или услуги, на которую и опираются сотрудники таможенной службы. Чем больше разница в указанных в декларации данных и средним показателем, тем выше вероятность проведения коррекции таможенной стоимости.

При этом указание реальной стоимости товара и безупречное достоверное заполнение документов не гарантирует вам защиту от всех неприятностей. Сам факт проверки стоимости – это уже потери времени и, как следствие, финансовые убытки из-за простоя. Однако вероятность таких проволочек правильное оформление всех документов и договоров существенно снижает, но полностью не защитит.

Также нельзя упускать из виду тот факт, что коррекция таможенной стоимости может выполняться как до выпуска товаров, так и после него, по результатам дополнительных проверочных мероприятий. Во втором случае очень важно своевременно позаботиться об уплате всех необходимых сборов. В случае отсутствия проплат таможня может задержать товар и передать его на склад временного хранения (СВХ), до окончания проведения дополнительной таможенной проверки. В результате это станет причиной дополнительного простоя, и, как уже указывалось ранее, приведет к существенным финансовым потерям (особенно с сезонными товарами).

По срокам это выглядит так:

  • Сбор документов по требованию налоговых органов, который может длиться до 60 дней;
  • Рассмотрение и проверка поданных бумаг – до 30 дней;
  • Вынесение и отправка решения о корректировке.

Как итог – волокита на несколько месяцев, спустя которые вы получите решение о корректировке. Это неизбежно влечет за собой провал выстроенной стратегии компании на ближайшие несколько месяцев и срыв финансового плана. Кроме самой КТС есть и ряд других трудностей, которые могут стать причиной задержки товара на таможне и потери драгоценного времени.

Это обилие трудностей стало причиной того, что многие предприниматели, которые закупают товар в Китае, сами этим заниматься не хотят. Все процедуры по импорту и обеспечению прохождения таможенного контроля они делегируют профессионалам. В этом случае всеми вопросами таможни занимаются специалисты, которые досконально знают отрасль и способны найти оптимальное решение для каждой отдельной поставки. Правда, найти таких профессионалов тоже непросто.

 

Компания PandaWayэто надежный партнер для организации стабильного и безопасного сотрудничества с китайскими поставщиками. Ее сотрудники помогут вам избежать многих проблем и потерь времени и материальных активов при прохождении таможенного контроля ваших поставок из Китая.